МБОУ "СОШ № 42"
Курган

Уважаемые родители!

В этом году прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников начнется с 1 апреля. Как и раньше, документы можно будет подать начиная с 9:00 часов непосредственно в школе, заказным письмом по почте или в электронном виде через Единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form).

Заявление на обучение в первый класс с 1 апреля смогут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства. Остальным такое право будет предоставлено с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Перед началом подачи заявлений в этом году у родителей появилась возможность заполнить его черновик на ЕПГУ, начиная с 15 марта. Он будет храниться в личном кабинете до начала отправки, которая станет доступна с 30 марта. До старта начала приема заявлений кнопка подачи будет неактивна.

Подробнее: https://don45.kurganobl.ru/?ELEMENT_ID=6267

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями). Изменения от 30.08.2023 г. № 642

Прием документов в 1 класс МБОУ «СОШ №42» на 2024-2025учебный год для детей, зарегистрированных на закрепленной территории школы, начинается 1 апреля 2024 года.
    Планируется открыть  классы по программе «Школа России».
    Запись детей проводится в приемной директора в рабочие дни с 9-00 до 16-00 (суббота, воскресенье - выходные). Телефон для справок: 46-13-17.
    Заявление имеет право подавать родитель (законный представитель) ребенка лично при предъявлении удостоверения личности (паспорта).
    Необходимый пакет документов:
    - свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (форма №8) или свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания (форма №3) ;
    - свидетельство о рождении ребенка ;
    - паспорт одного из родителей (законных представителей).
    Желательно иметь копии указанных документов.
    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля 2024г.
    При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка).

Информация о количестве вакантных мест на обучение в 1-ых классах

в 2024-2025 учебном году
                                    на  27.04.2024г.

Количество  классов Количество мест по плану Количество принятых заявлений Количество вакантных мест
    3 75 - 43

ПАГ "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Кургана, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана" № 1322 от 16.02.24г.

Что такое готовность ребенка к школе?